Грунтовка для стяжки пола

Нанесение грунтовки для стяжки пола

Грунтовки (иначе их называют праймерами) — это составы на основе связующих веществ. Грунтовочные смеси наносят на поверхности перед финишной отделкой. Основная цель — улучшение сцепления верхнего слоя с основанием.

Качество обустройства стяжки важно в той же мере, как и правильность укладки на пол чистового покрытия. Требования, применяемые к монтажным мероприятиям, изложены в СНиПе. В этом же документе прописано, что нанесение грунтовочной смеси — одна из процедур стандартной технологии укладки.

Если для стяжки выбрана подходящая по составу и свойствам грунтовка, подготовительные работы приведут к следующим положительным моментам:

  • увеличению площади контакта слоев и наилучшему сцеплению финишного покрытия с поверхностью;
  • удалению мелкодисперсной пыли и частиц грязи;
  • образованию водоотталкивающего слоя для усиленной гидроизоляции материала;
  • укреплению пола и уменьшению его способности к водопоглощению.

Любое покрытие, которое наносят поверх грунтовки для стяжки пола, высыхает медленнее, так что материал успевает в достаточной мере затвердеть и набрать прочность.

Чаще всего праймеры используют для обработки цементных и бетонных оснований, камня, керамогранита, кафеля, дерева и ДСП непосредственно до применения самовыравнивающейся смеси. Большинство грунтовочных составов предупреждают образование ржавчины, плесени и солевых отложений.

Праймеры для стяжки: свойства и модификации

Все грунтовки классифицируют по области применения на два вида:

  1. универсальные для внутренних/наружных работ;
  2. специализированные, для решения конкретных задач.

Специалисты рекомендуют выбирать грунтовочные составы узкого назначения. Они успешно противостоят нагрузкам и потому надежнее оберегают поверхность пола от механических и химических повреждений.

Нанесённая грунтовка для стяжки пола

Периодически в продаже появляются новые праймеры, призванные дополнительно укрепить бетонные и деревянные основания. Каждый тип грунтовок для нанесения на стяжку пола имеет уникальную формулу, которая определяет назначение смеси. Отдельные составы выполняют следующие функции:

  • усиливают проникающие способности покрытия;
  • регулируют пористость и укрепляют основания;
  • выравнивают поверхности, заполняя микротрещины;
  • улучшают сцепление финишного покрытия с основанием.

Узкоспециализированные грунтовки используют для подготовки пола под стяжку. Они рассчитаны на конкретный тип оснований. Некоторые составы применяют для защиты покрытий от влаги. Другие оптимально сочетаются с системами теплых полов.

Грунтовки для выравнивания бетонных полов классифицируют на два типа по глубине проникновения.

  1. Поверхностные. Их применяют на предварительно выровненных прочных поверхностях. Для заполнения дефектов составы не подходят, поскольку глубина проникновения не превышает 1–2 см.
  2. Глубокого проникновения. Праймеры этого типа проникают на глубину до 10 см в поверхность пола, стяжка при этом укрепляется, так как слои бетона склеиваются. Эти составы подходят для корректировки поврежденных и недостаточно прочных оснований.

Разновидности грунтовок под стяжку

Материалы различаются по основному компоненту состава. Наиболее часто под стяжку пускают грунтовки трех типов: акриловые, алкидные и эпоксидные.

Акриловые (эмульсионные)

Пример акриловых грунтовочных смесей: «Муссон» бренда Clavel, Dufa Putzgrund LF, Alpina Expert. Это составы универсального типа, которые допускается использовать на гипсокартоне, бетоне, кирпичной кладке, дереве, штукатурке. Однако основная зона применения — выравнивание бетонных полов.

акриловая грунтовка Муссон акриловая грунтовка Dufa Putzgrund акриловая грунтовка Alpina Expert

Состав быстро высыхает (в нормальных условиях температуры и влажности хватает 3–4 часов). Представляет собой концентрат, который можно использовать без разведения водой. Акриловые грунтовки, которые наносят под стяжку, не имеют резкого запаха, они безопасны для окружающей среды и людей. На основе акрила изготавливают как поверхностные праймеры, так и составы глубокого проникновения.

Алкидные

К алкидам относят, например, смеси Dulux Domus Base, Teknos Nordica Primer, Teknos Futura Aqua 3. Эти грунтовки подходят для деревянного пола под стяжку. Они долго сохнут, при этом отличаются важным преимуществом — разрыхляют древесину. Покрытие прочно фиксируется на досках, не трескается при перепадах температур.

Алкидная грунтовка Dulux Domus Base Алкидная грунтовка Teknos Nordica Primer Алкидная грунтовка Teknos Futura Aqua 3

Проникая в дерево, смесь предупреждает гниение, появление плесени и грибка. Срок службы конструкций увеличивается. Кроме того, алкидные составы подходят для обработки металлических поверхностей. Не сочетаются они только с гипсокартоном и штукатуркой. Срок высыхания — 10 часов.

В продаже есть праймеры на основе хромата цинка и фосфата цинка. Составы на базе последнего обеспечивают наилучшее сцепление с алкидными ЛКМ. В остальных случаях, как правило, используют грунтовки для пола под стяжку на базе хромата цинка.

Эпоксидные (полиуретановые)

Пример эпоксидных грунтовочных смесей — CAPAROL Tiefgrund TB. Её изготавливают на основе растворителя, с малым процентом пигментов. Составы применяют перед заливкой самовыравнивающихся бетонных смесей, а также для подготовки покрытий из древесины. Довольно часто материал комбинируют с эмалями.

эпоксидная грунтовка CAPAROL Tiefgrund TB

Эпоксидные грунтовочные смеси глубокого проникновения уменьшают водопоглощение, предупреждают появление плесени и сокращают расход ЛКМ при выполнении чистовой отделки.

Так как в эпоксидных праймерах есть токсичные вещества, использовать эти смеси допускается только в помещениях с хорошей вентиляцией. Материалы невосприимчивы к химическим воздействиям и выдерживают высокие нагрузки, потому и применяются при обустройстве полов в помещениях промышленного назначения.

Особенности выбора и применения грунтовок

Грунтовки используют для стяжки пола и на заключительном этапе — перед нанесением финишного покрытия. При выборе конкретного состава необходимо оценить условия эксплуатации и характеристики основания.

  • При повышенной влажности. В санузлах, кухнях, бассейнах, саунах и подвалах используют акриловые растворы, которые содержат присадки, защищающие поверхности от грибка, плесени и гнили.
  • Для оснований с дефектами. Если полы имеют видимые дефекты (трещины, сколы), выбирают смеси глубокого проникновения.
  • Для массива дерева и фанеры. Если требуется подготовить деревянное основание, подойдут алкидные праймеры. При работе обязательно использовать средства индивидуальной защиты (перчатки и марлевую повязку) и соблюдать меры безопасности (проветривать помещение).

Правила применения грунтовок, условия эксплуатации и хранения, нормы расхода указаны на упаковках. Во время работ важно следовать регламентам СНиП. Главным образом, это относится к капитальному строительству, однако соблюдение стандартов серьезно упростит ремонтные мероприятия и гарантирует должное качество нанесения финишного покрытия.