Герметики для ванной

Плесень и грибок портят внешний вид ванной. Еще обиднее, что происходит это стремительно — хватает года после ремонта, чтобы плиточные швы приобрели неприятный черный цвет от расселившихся там микробов. Однако блестящий результат новой отделки можно сохранить, если с умом использовать достижения современного химпрома.

герметики для ванной комнаты

Открытие силикона подарило миру в числе прочих полезных вещей герметик для ванной, благодаря уникальной способности эластомера отталкивать воду. Сегодня видовое разнообразие таких составов выросло в разы, и большинство потребителей вряд ли знают, чем отличается содержимое баллончиков, делая выбор при покупке в сторону самого дешевого.

Однако герметик, предназначенный для использования в ванной, может быть не только веществом, но и приспособлением — потребителю следует выбирать вариант, оптимальный для решения определенной задачи.

Виды герметиков для ванных комнат

ленточный герметик для ваннойСкотч-герметик для ванной
  1. Пастообразный состав на основе силикона, расфасованный в знакомые всем баллончики. Можно пользоваться таким герметиком в качестве затирки для плиточных швов или по прямому назначению — защиты щелей и стыков. Консистенция делает применение удобным, но нужно отличать санитарный состав для ванной от герметизирующего клея.
  2. Клей. Подходит для фиксации защитного уголка (галтели) по краю ванны, прикрепления полимерных деталей на стены.
  3. Скотч — лента с липким слоем (на катушке). Можно герметизировать сварочные стыки на трубах для устранения течи.
  4. ФУМ-лента (назначение аналогично функции предыдущего изделия). Используется как прокладка вместо пакли.

Герметики — удачное средство для защиты от плесени в разных зонах ванной комнаты:

  • на трубах;
  • по верхнему краю ванны (по стороне, прижатой к стене);
  • в межплиточных швах;
  • стыках между стенами и полом (особенно под ванной, где вода долго не высыхает);
  • местах крепления раковины к стене.

Чтобы сделать правильный выбор, важно понимать особенности химического состава средств.

Как различаются герметики для ванной комнаты по составу?

  • СИЛИКОНОВАЯ ОСНОВА. Такой герметик для ванной бывает двух видов:
    • кислотный (уксусный) — окисляет металлы (кроме нержавейки), подходит для обработки дерева, керамики, пластика, отличается резким запахом и низкой ценой;
    • нейтральный — более мягкое действие, но стоимость выше, подходит для металлических поверхностей и акрила.
    Силиконовые герметики для ванных хорошо защищают не только края самой ванны, стыки между плитками, но и могут применяться для обработки водопроводных и канализационных труб. Состав хорошо сцепляется с металлами, деревом, пластиком, стеклом.
  • АКРИЛОВАЯ ОСНОВА. Такие композиции продаются дешевле силиконовых герметиков, выдерживают температуры от –25 до +80 ⁰С, но шов получается неэластичным. Поэтому в ванной комнате акриловый состав лучше использовать только в тех местах, где поверхности не подвергаются деформации. Например, по краю акриловой ванны лучше «пройтись» силиконовым средством, так как оно более эластично.
  • АКРИЛ-СИЛИКОНОВАЯ ОСНОВА. Состав, в котором объединены лучшие черты первых двух типов: прочность и эластичность. Такой герметик подходит для обработки швов между плитками, края раковины, щелей между стенами и полом ванной. Средство формирует прочную влагостойкую поверхность, можно заделывать щели шириной до 1,5 см.
  • ПОЛИУРЕТАНОВАЯ ОСНОВА. Герметики этого типа удобны для отделанных в современном стиле ванных, быстро сохнут, после чего можно красить в любой цвет. Работать следует в перчатках и очках, состав может быть опасен при случайном вдыхании.

герметики для ванной комнаты

Каучуковые, битумные, другие герметизирующие композиции редко применяются в ванных комнатах.

Что такое санитарный герметик и почему он незаменим для ванной?

Повышенная влажность ванной комнаты снижает ее санитарную безопасность. Риск минимизирует санитарный герметик — вещество, в состав которого включены фунгицидные добавки для блокировки роста плесени, грибков, размножения бактерий в ванной. Эксперты советуют внимательно относиться к составу любого герметика и подбирать его в точном соответствии с областью и целью использования: для оконных проемов, ванных комнат, бетонного пола и т. д.

Что касается санитарных герметиков, то наибольшего эффекта и пользы стоит ждать от тех, в составе которых присутствует:

  • не менее 45 % силиконового каучука;
  • столько же гидрофобного наполнителя;
  • антибактериальная (фунгицидная) добавка.

Успешные производители

«Титан»

Герметик для ванной «Титан»

Польский бренд, популярен в России, производит хорошие силиконовые герметики для душевых кабин.

«Церезит» 

Герметик для ванной комнаты Ceresit

Марка принадлежит большому немецкому концерну «Хенкель». Производит эффективные составы, но только не для аквариумов и кухонных поверхностей, с которыми соприкасается пища.

«Момент»

Герметик для ванной комнаты «Момент»

Российский бренд. По мнению многих, продукция оптимальна по качеству и цене. Большой ассортимент герметиков и клеев для разных целей, неплохая санитарная серия.

Рынок постоянно пополняется свежими предложениями, не стоит навсегда запирать себя в рамки одного-двух однажды удачно показавших себя брендов. Среди новичков достаточно много достойных компаний, серьезно подходящих к подбору технологий и стратегии формирования цен.