Выбираем краску. Советы профессионалов

Рынок лакокрасочной продукции развивается настолько динамично, что за всеми новинками и особенностями их применения сложно уследить не только начинающим строителям, но и опытным мастерам. Однако от правильно подобранной краски напрямую зависит качество ремонтных работ и срок эксплуатации поверхностей, что побуждает мастеров задаваться вопросом: как правильно выбрать краску, на что необходимо обратить внимание и каким производителям можно доверять?

Ответ на этот сложный вопрос можно найти на сайте ТК «Скарабей». Наша компания является признанным лидером на рынке онлайн-продаж лакокрасочных изделий, что позволяет обобщить имеющийся опыт в полезные советы строителям.

    Итак, в зависимости от состава и структуры выделяют следующие основные виды красок:
  • акриловые – краски, которые производятся на основе акриловой кислоты;
  • алкидные – составы, изготовленные с применением алкидных смол;
  • водоэмульсионные – водяные суспензии, включающие полимеры и красящие пигменты;
  • акрилатные – краски на основе эфиров акриловой кислоты;
  • эпоксидные – составы на основе эпоксидных смол;
  • прочие виды (латексные, силиконовые, вододисперсионные, известковые, масляные, поливиниловые, нитроцеллюлозные).

Для каждого из указанных видов красок характерны свои особенности использования. Например, акриловые краски отличаются универсальностью применения, превосходной кроющей способностью и устойчивостью к выцветанию. Поэтому такие краски отлично подходят как для выполнения внутренних работ (например, краска Derufa Интерьер 3, краска ProMar 400 от Sherwin Williams), так и для отделки фасадов (краска Sherwin Williams Sherlastic). Недостатками акриловых красок можно назвать склонность к отслаиванию, а также сравнительно невысокую паропроницаемость составов.

Алкидные краски, в свою очередь, характеризуются высокой влагоустойчивостью и антисептическими свойствами, обеспечивают качественное покрытие благодаря глубокому проникновению в обрабатываемый материал. Алкидные краски преимущественно используют для отделки наружных поверхностей (краска Tikkurila Teho), однако некоторые составы хорошо применимы и для окраски внутренних металлических и деревянных конструкций (Tikkurila Unica, Miranol). Минусы алкидных красок – это, прежде всего, слабая устойчивость к воздействию щелочей и специфический запах составов.

К преимуществам водоэмульсионных красок можно отнести легкость в применении, высокую адгезию с большинством материалов, отсутствие специфического запаха и экологическую безопасность составов. Поэтому водоэмульсионные краски прекрасно подходят для обработки внутренних поверхностей: для стен и потолков – Tikkurila Joker, Sadolin Bindo 7 или Beckerplast 7, тогда как для детских комнат отличным выбором станет Dulux Diamond Matt. Также водоэмульсионные краски хорошо зарекомендовали себя в обработке подверженных механическим воздействиям поверхностей – здесь стоит обратить внимание на краску Dufa Mattlatex. Главным недостатком водоэмульсионных красок можно назвать сложности с очисткой окрашенных поверхностей.

Необходимо подробно остановиться и на акрилатных красках. Эти составы обеспечивают качественную отделку интерьера, отличаются высокой устойчивостью к мытью и воздействию окружающей среды. С покраской стен внутри помещений справится Teknos Biora 7, а потолков – Teknos Timantti 20. Для наружной окраски бетонных цоколей и загрунтованных оцинкованных поверхностей подойдет краска Tikkurila Yki. Среди недостатков акрилатных красок можно выделить разве что склонность к растрескиванию на деревянных поверхностях.

Таким образом, выбор краски во многом зависит от сферы ее применения. В интернет-магазине ТК «Скарабей» Вы всегда можете ознакомиться и приобрести качественные краски всех возможных видов от ведущих мировых производителей.

ТК «Скарабей» – качественные краски для воплощения грандиозных проектов!