Антисептики и пропитки: на что необходимо обратить внимание?

Одним из главных критериев качества строительных работ является надежность и долговечность эксплуатации помещений. При использовании деревянных элементов ключевой задачей является именно увеличение срока полезного использования конструкций, что обуславливается уязвимостью древесины к воздействию влаги, огня и микроорганизмов (грибка, плесени, бактерий).

Современные технологии не стоят на месте, поэтому кроме технологических решений в сфере применения деревянных поверхностей, как то проведение гидроизоляционных работ и обустройство систем вентиляции и дренажа, в настоящее время предлагается целый комплекс химических составов, способных защитить древесину от повреждений. К таким составам относятся антисептики и пропитки.

Главной задачей антисептиков является защита дерева от воздействия микроорганизмов – грибка, плесени, синевы, бактерий и насекомых. Более того, качественные антисептики успешно противодействуют воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей.

В зависимости от химического состава все антисептики можно разделить на три основных класса: водорастворимые, масляные и комбинированные. Для обработки жилых помещений применяются исключительно водорастворимые антисептические составы. Например, антисептик Supisauna Suoja Tikkurila прекрасно подходит для обработки саун и бань, поскольку образует качественную водо- и грязеотталкивающую поверхность и защищает поверхность от воздействия плесени и синевы. В свою очередь, антисептик Neomid Base Eco применим для всех видов внутренних работ по дереву, обеспечивает усиленную защиту конструкций от грибка, мха и насекомых-древоточцев. Для промежуточной защиты деревянных поверхностей следует обратить внимание на антисептик Neomid 46 Bio – экологически безопасный состав, успешно противодействующий грибку, водорослям, лишайникам и насекомым.

Масляные и комбинированные антисептики применяются исключительно для обработки нежилых помещений, а также наружных поверхностей. Такие особенности использования вызваны высокой токсичностью составов, ведь те же комбинированные средства состоят как минимум из двух действующих веществ. Главными требованиями к масляным и комбинированным антисептикам является обеспечение долговечности покрытия и придание наружным поверхностям привлекательного внешнего вида. С этими задачами успешно справляется масляный антисептик Sherwin Williams Deckscapes – полупрозрачная пропитка для наружного применения. Sherwin Williams Deckscapes обладает высокой атмосферо- и влагоустойчивостью, а также прекрасно противодействует образованию грибка и плесени. Стоит обратить внимание и на состав Tikkurila Valtti Color Extra – лессирующий антисептик на масляной основе, который обеспечивает защиту наружных деревянных поверхностей от негативного влияния влаги и ультрафиолетовых лучей.

В свою очередь, пропитки предназначены для создания защитного покрытия путем глубокого проникновения в структуру древесины. Являясь элементом химической защиты деревянных сооружений, пропитки обладают хорошими антисептическими свойствами и предохраняют конструкции от возгорания и воздействия биологических организмов. Кроме того, пропитки существенно улучшают адгезию обрабатываемой поверхности, что особенно важно при дальнейшей окраске дерева. Обращает на себя внимание пропиточный огнебиозащитный состав Neomid 450, который прекрасно справляется с защитой деревянных конструкций от возгорания, воздействия микроорганизмов и насекомых, гниения. Neomid 450 подходит для внутреннего и наружного применения при обработке деревянных стен, несущих брусьев, оконных блоков и прочих деревянных поверхностей.

Итак, антисептики и пропиточные составы являются важными элементами защиты дерева от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Эффект от обработки конструкций во многом зависит от качества и свойств используемых средств защиты. В интернет-магазине ТК «Скарабей» Вы всегда можете купить антисептики и пропитки высокого качества по демократичной цене. Наша компания обеспечивает прямые поставки продукции от ведущих мировых производителей, что является гарантией непревзойденных результатов обработки деревянных поверхностей!

Достигайте самых амбициозных целей с продукцией интернет-магазина ТК «Скарабей»!